Шумел камыш. Непонятки ботанические

Шумел камыш, деревья гнулись и ночка темная была…

С детства мучал вопрос:- Почему я никогда не слышал шума камыша? И чем он там собственно мог шуметь?

К своему ужасу не так давно узнал, то что я принимал за камыш таковым на самом деле не является.0005-005-Rogoz-eto-rastenija-oshibochno-nazyvajut-kamyshom

В интернете нашел разные утверждения.

Посмотрел на картинки и ничего не понял. На первой картинке два растения вроде абсолютно одинаковые. И в чем разница непонятно.43

Про венчики на втором рисунке как-то кучеряво написано. Но все равно ничего не понятно… неужели это не камыш?

Решил сам разобраться. И оказалось… Оказалось, что и первый рисунок, и второй рисунок все это ошибки. Камыша на обоих рисунках нет и в помине, камыш  это совсем другое растение.

Правда только то, что классная коричневая шишечка на палочке  (иначе ведьмин посох),- это совсем не камыш.

На рисунках рогоз (а на первом рисунке рогоз и справа и слева). —>

Рогоз (Typha) — род однодольных растений, семейство рогозовых, Злакоцветные.

Это самое распространенное в Европе водное растение. Многолетники с толстыми, ползучими, ветвистыми, богатыми крахмалом корневищами. Стебель простой, без узлов. Листья двухрядные, собранные при основании стебля,  продолговато-линейные, цельнокрайние; стеблевых листьев мало, и они мельче. Цветки очень мелкие, однополые, в густых бурых колосовидных соцветиях (султанах), верхняя часть которых состоит из тычиночных цветков, нижняя — из пестичных. Околоцветника нет. В роде около 15 видов, произрастающих почти по всему земному шару, от  тропиков  до  севера  таежной   зоны. Красивые растения с длинными листьями и бархатистыми султанами («початками»).

То что некоторые, знающие о рогозе, принимают за камыш( см рисунок 2), на самом деле тоже не камыш, а тростник.  Тростник на самом деле выглядит так:Phragmites_

Тростник (Phragmites) — растение семейство Злаковые. Греческое название происходит от слова «фрагма» (изгородь, забор);  заросли тростника обычно  окружают водоемы подобно ограде. Тростник всегда образует большие заросли. Его длинные корневища постоянно растут и ветвятся, захватывая новые пространства. Под сильными порывами ветра стебли тростника могут сгибаться так, что касаются поверхности воды, но почти никогда не ломаются.

321Тростника 5 видов этого рода распространены почти во всех зонах земного шара, исключая Арктику и Антарктику; в России — 2 вида, из них один вид, наиболее широко распространенный, имеет некоторое декоративное  значение.

А вот теперь рассмотрим камыш.  Это см.фото->

Рисунок из учебника — это тростник, не путаем …

Фото камыша ниже…

Так вот ты какой камыш…

Камыш (Scirpus) — род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые.

Многолетнее растение. Стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 2,5 м. scirpus_sylvaticus -lesnoyЦветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие.название, которое знают все любители водоемов, но подразумевают под ним разные растения.

Известно около 300 видов, распространенных по всему земному шару, но преимущественно в умеренных и субтропических зонах. В России встречается около 20 видов. Многолетние, реже однолетние растения с ползучим или укороченным корневищем или без него. Стебли почти цилиндрические или трехгранные, облиственные, иногда листья только чешуевидные. Соцветие многоколосковое, ветвистое или из нескольких колосков или одноколосковое. Колоски многоцветковые. Цветки обоеполые; околоцветник из немногих щетинок или отсутствует. Плод плоско-выпуклый или округло трехгранный.

Есть виды с трехгранными жесткими стеблями, усаженные линейными, ложенными листьями, похожими на осоковые, и развесистыми, зонтиковидными соцветиями. Это к. лесной (S. sylvaticus) — самый обычный, который встречается в сырых местах средней полосы и к. укореняющийся (S. radicans), похожий на него, но имеющий бесплодные, дуговидно изогнутые до земли стебли, которые укореняются верхушками. У другой группы камышей — гладкие и толстые цилиндрические стебли, совершенно безлистные, только при основании есть чешуи до 3 м длиной, соцветие более компактное и кажется боковым, так как лист при нем вытянут вверх, как продолжение стебля. Так выглядят: к. озерный (S. lacustris, syn. Schoenoplectus lacustris) с зелеными стеблями до 3 м высотой и к. Табернемонтана (S. tabernaemontani, syn. Schoenoplectus tabernaemontani), который отличается несколько меньшими размерами (до 1,5 м высотой) и сизыми стеблями. Иногда он рассматривается как подвид к. озерного.c028a251d5a06e42e198b483e163fd34_500_0_0 kamish lesnoy Kamish Kamish- Kamish_ Scirpus_atrovirens Scirpus_lacustris Scirpus_maritimus scirpus_radicans ukorenyushiysya scirpus_setaceus shetinovidniy

И вот все что вы видите дальше- это настоящий камыш.  Вот он -то и шумел!!!

я так ошибался… он такой некрасивый ….какая жаль…

Share
Запись опубликована в рубрике Непонятки, Развлечения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий