Минимойка для автомобиля (идея 2000 года)

Увидел в продаже по ТВ-втюхивателю продажу минимойки для авто… Вспомнил, что более 10-и лет назад мыл машину минимойкой собственной конструкции. Но в ней не было целого ряда недостатков, как в конструкции, предлагаемой с экрана.

В основе минимойки была щетка с отверстием в ручке, в ручке находилась кнопка включения, при этом, под щетиной было не просто отверстие, через которое подавалась вода, а форсунки (стерео) с разбрызгивателями от Ford Scorpio. 

IMG_4795Форсунки подавали воду под большим давлением, что улучшало отмывочные качества минимойки. От этой же модели авто был взят и насос-компрессор омывателя лобового стекла. Насос обеспечивал высокое давление воды, и был вставлен сверху в плоскую пластиковую канистру на 5 литров. (Кстати, поиск канистры был самым сложным моментом. Это сейчас их навалом, а тогда был дефицит).  На канистре крепился аккумулятор GP1545 /12V /4,5Ah.  При этом, как Вы понимаете, автомобильный прикуриватель был не нужен и не нужны длинные провода. И мойкой этой можно было мыть, практически все (не только автомобиль) и везде.  Канистра вешалась на плечо через ремень. Давление воды держал прозрачный мини шланг (из Бауцклоца) типа толстой капельницы.IMG_4799

Очень было удобно… Мыл у дома, над водостоком, вечером, когда темнело… что бы соседей не нервировать…

Благодаря форсункам, на машину уходило всего около 2 литров воды.

Кстати, идея была взята от, разработанного мной, умывальника для дачи, где так же использовалась вставленная вглубь крана форсунка, а включался умывальник кнопкой концевика, от нажатия ноги. Отмывающая способность была очень высокой, расход воды минимальный, а недостаток всего один  — брызги (не смотря на ограничительное отверстие крана). 

 IMG_4796

Share
Запись опубликована в рубрике Мои разработки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий